GTT (Gruppo Torinese Trasporti) - Torino

AUTOBUS ADIBITI AL SERVIZIO DI LINEA URBANO
SERIE 2150-2268 (119 VEICOLI)

Modello: Iveco 490.12.22-116.4P Turbocity-UR green - Classe: I - Lunghezza: 11.935 mm - Anno immatricolazione: 1994
- Tutti i veicoli sono dotati di motore Fiat Unic 8460.21 B; i veicoli serie 2150-2168 sono dotati di dispositivo
di abbattimento dei fumi; i veicoli serie 2169-2268 sono dotati di motore ecologico rispondente alla normativa Euro 1 -
- L'intera serie non fa più parte del parco attivo GTT;
le sole unità assegnate a Ca.Nova sono ancora proprietà di GTT (agosto 2017) -
Visualizza la scheda tecnica (.jpg) a cura di Gruppo Torinese Trasporti

Alcune unità sono state noleggiate o cedute alle società ATM (Azienda Trasporti Messina) e Ca.Nova
(Canuto Novarese, di Moncalieri), mantenendo le matricole originali. Di seguito le unità note.
I servizi presso i gestori che le hanno acquisite sono rispettivamente documentati nelle pagine ad essi dedicate.
 

Matricola
GTT

Ceduta a

Data
passaggio

Matricola
GTT

Ceduta a

Data
passaggio

Matricola
GTT

Ceduta a

Data
passaggio

2223

ATM ME

lug.2014

2244

ATM ME

lug.2014

2256

ATM ME

lug.2014

2229

Ca.Nova

gen.2016

2245

ATM ME

lug.2014

2259

ATM ME

lug.2014

2234

ATM ME

lug.2014

2246

ATM ME

lug.2014

2262

ATM ME

lug.2014

2235

ATM ME

lug.2014

2248

ATM ME

lug.2014

2264

ATM ME

lug.2014

2239

ATM ME

lug.2014

2250

ATM ME

lug.2014

2265

Ca.Nova

gen.2016

2241

ATM ME

lug.2014

2251

ATM ME

lug.2014

2266

Ca.Nova

gen.2016

2242

Ca.Nova

gen.2016

2252

Ca.Nova

gen.2016

2268

Ca.Nova

gen.2016

 

2151 01

2152 01

2154 01

2158 01

2159 01

2160 01

2163 01

Linea FS-17.8.05

Linea 74b-1.11.05

Linea 33-27.5.06

Linea 33b-16.8.07

Linea 33b-19.8.05

Linea 40-27.1.06

Linea 40-11.3.06

2164 01

2165 01

2167 01

2168 01

2171 01

2172 01

2173 01

Linea 17-10.8.05

Linea 40-30.7.05

Linea 5b-10.2.05

Linea 71-19.3.05

Linea 71-20.5.06

Linea 12-13.5.06

Linea FS-28.10.06

2174 01

2176 01

2177 01

2178 01

2179 01

2180 01

2183 01

Linea 71-27.5.06

Linea 71-31.5.06

Linea 71-26.12.04

Linea 33b-16.10.05

Linea 33b-12.6.06

Linea FS-8.10.05

Linea 71-27.5.06

2184 01

2186 01

2187 01

2188 01

2189 01

2193 01

2194 01

Linea 33-30.5.06

Linea 12-27.1.06

Linea 71-6.4.06

Linea 40-29.10.05

Linea 17-1.4.06

Linea 71-28.10.05

Linea 61-24.6.07

2198 01

2199 01

2200 01

2203 01

2204 01

2205 01

2207 01

Linea 62F-4.6.06

Linea 51b-19.4.06

Linea 72b-19.6.06

Linea 57-10.4.06

Linea 59-25.10.05

Linea 75b-4.11.07

Linea 51-8.1.05

2208 01

2210 01

2211 01

2213 01

2215 01

2216 01

2217 01

Linea 62F-18.6.06

Prova percorso
13.4.05

Linea 40-22.9.12

Linea 27-4.6.06

Linea 11-11.4.06

Linea 27-16.12.04

Linea 62-10.12.05

2218 01

2220 01

2221 01

2222 01

2223 01

2224 01

2226 01

Linea 27-11.4.06

Linea 46-19.2.06

Linea 57-11.4.06

Linea 51-19.1.05

Linea 62-22.11.13

Linea 51-8.1.05

Linea 27-data nd

2228 01

2229 01

2232 01

2233 01

2235 01

2236 01

2239 01

Linea FS-15.6.06

Linea SE2-10.6.15

Linea 72b-14.8.07

Linea 72-19.1.05

Linea 72-19.4.06

Linea 27-19.1.05

Linea 27-4.6.06

2239 02

2241 01

2242 01

2242 02

2243 01

2244 01

2244 02

Linea 62-28.2.14

Linea 51b-15.3.07

Linea 75b-31.10.05

Linea 62-21.1.14

Linea 75b-4.11.07

Linea 72-19.6.06

Linea FS-21.1.14

2246 01

2247 01

2249 01

2250 01

2251 01

2260 01

2261 01

Linea 51-20.5.06

Linea 27-13.5.06

Linea 62F-22.1.06

Linea 95b-17.9.13

Linea 75b-4.11.07

Linea 27-11.4.06

Linea 72-4.4.06

2262 01

2264 01

2265 01

2265 02

2267 01

2268 01

Linea 57-11.4.06

Linea 72-19.4.06

Linea 75b-31.10.05

Linea FS-21.10.15

Linea 11F-26.12.04

Linea 51b-4.4.06

 

ARTICOLI CORRELATI  (ogni link sotto elencato apre una nuova scheda del browser):

ATM Messina: nuova vita per i piemontesi di GTT Torino

 

 

TORNA ALLA PAGINA AUTOBUS
ADIBITI AL SERVIZIO DI LINEA E N.C.C.

 

TORNA ALLA PAGINA INIZIALE DI
GTT TORINO

 

 

 

Contatore visite gratuito